В России могут заблокировать оборот криптовалют

Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям могут запретить совершать любые операции с виртуальными деньгами за исключением трех ситуаций: наследования, получения активов в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на поправки к федеральному закону «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), предложенные Минфином. Он направил предложения в письмах ведомствам. За незаконный оборот цифровых денег, а также сделки с ними и использование в качестве оплаты за товары и услуги в России предлагается ввести административную и уголовную ответственность. Для граждан это до 100 тыс. рублей штрафа и семи лет лишения свободы, для юрлиц — до 1 млн рублей штрафа.

Также майнеры не смогут получать вознаграждение в биткоинах и эфирах, если будут приняты эти поправки. Предложения Минфина запрещают получение оплаты за майнинг в криптовалюте. Сами операции по производству виртуальных денег разрешены, но они лишаются финансовой ценности, поскольку оплата обычно начисляется именно в биткоинах и эфирах.

Популярное:  Лучшее за неделю: что будет с долларом на конец года и как заемщикам навязывают дорогие дебетовые карты

Эта формулировка ничего хорошего для майнеров не сулит, поскольку непонятно, как им получать вознаграждение, отметил гендиректор Moscow Digital School Дмитрий Захаров. Возможно, специалисты попробуют придумать какие-то интересные правовые конструкции, но все они будут сопряжены с существенными рисками привлечения к административной и уголовной ответственности, предупредил он.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*