Выехать за границу из-за долгов не смогут около 4 млн россиян

За рубеж из-за долгов по алиментам, штрафам ГИБДД, услугам ЖКХ и кредитам могут не выпустить почти 4 млн россиян, пишут «Известия». Это следует из данных Федеральной службы судебных приставов. В числе невыездных на 1 июля числилось 3,9 млн должников, что на 10,1% (363,3 тыс.) больше по сравнению с годом ранее, сообщили в ведомстве. Также возросло и количество судебных постановлений о взыскании долгов: на 1 июля у приставов в работе было уже почти 14 млн дел злостных неплательщиков по штрафам ГИБДД, 6,9 млн по кредитам, 2,6 млн по услугам ЖКХ и 795,9 тыс. по алиментам. Наибольшее количество постановлений о взыскании алиментов отмечено в Краснодарском и Красноярском краях, Московской, Иркутской и Кемеровской областях. По штрафам ГИБДД — в Москве и Подмосковье.

По мнению заведующего Международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ Алексея Белянина, в целях экономии в период пандемии должники откладывали оплату ЖКУ. Количество автомобильных штрафов также возросло из-за карантина, уверен он. Как отметил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, скорее, речь идет о штрафах, наложенных до пандемии. То есть нарушения были зафиксированы в ноябре — декабре, а период оплаты пришелся на весну. Также рост числа уклонившихся от выплат объясняется не только финансовыми трудностями, но и принципиальной позицией водителей.

Кабмин поддержал право ЦБ ограничивать выезд за рубеж недобросовестных финансистов

Предлагаемый максимальный срок временного ограничения права на выезд составляет 180 дней.

По словам гендиректора Национальной службы взыскания Романа Волосникова, в первом полугодии 2020 года доля должников, которые не платят из-за финансовых трудностей, составила 70%. Число убежденных неплательщиков в этом году по сравнению с прошлым снизилось в два раза. Сейчас они составляют 10% в общем сегменте, отметил Волосников. Остальные 20% ссылаются на различные причины уклонения от выплат. Если принимать в расчет, что потенциально невыездными считаются те, кто имеет просроченную задолженность от 30 тыс. рублей, а срок просрочки более трех месяцев, то в настоящее время таких должников может быть около 8 млн человек, заметил президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. В коллекторских организациях подчеркнули, что если раньше мера по закрытию границ была эффективной, особенно в отпускной период, то во время пандемии ее действенность заметно снизилась: граждане знают, что данная мера никак не повлияет на их образ жизни, поэтому не имеет смысла ее опасаться.

Популярное:  ЦБ одобрил повышение лимита операций по картам без ввода кода

Президент подписал закон о порядке внесудебного признания гражданина банкротом

Согласно документу, для граждан сопровождение такого порядка банкротства будет бесплатным.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*