Участники финансового рынка оценили затраты на внедрение цифрового рубля

Затраты банков на проект внедрения цифрового рубля могут составить десятки миллиардов рублей, пишет «Коммерсант», ссылаясь на мнение участников финансового рынка. На площадке Ассоциации российских банков прошла дискуссия на эту тему. По словам заведующего кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС Константина Корищенко, речь идет о международной конкуренции, которая будет возникать по мере внедрения цифровых валют различными странами.

Как отметил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, в России, прежде чем принимать решение о внедрении цифрового рубля, необходимо понять, какие задачи он должен решать и возможно ли их решение существующими инструментами. Одновременно возникают вопросы финансирования проекта и кто будет нести издержки. Как указывает Достов, в представленной концепции не описаны механизмы финансирования реализации проекта.

Популярное:  ЦБ объявил о досрочном завершении санации Банка ДОМ.РФ

По словам представителя крупного банка, для адаптации платежной инфраструктуры под работу с цифровым рублем придется модернизировать как программное обеспечение, так и «железо». Чем больше разнообразных услуг предоставляет банк, тем больше ему придется понести расходов на апгрейд, пояснил он.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*