9 оригинальных идей оформления пустой стены

Фото на прищепках

На смену коллажам из картинок в рамках пришел облегченный вариант, в котором легко менять снимки. Фотографии на прищепках можно растянуть на веревках в несколько рядов между рейками. Такое оформление легко сделать самостоятельно или купить готовые варианты, с подсветкой и крепежом.

Природные элементы

Для экодизайна, этнических и скандинавских интерьеров подойдут натуральные материалы и декорации, созданные своими руками. Такие панно можно сделать из веток, ниток, перьев и деревянных бусин, добавить вязаные и тканевые элементы, ракушки, шишки, плетеные украшения и фотографии.

Доски и тарелки

Декор может быть практичным. Не обязательно прятать в шкафы посуду, которую вы используете, — попробуйте украсить ею стену. На полках с ограничителями ставят тарелки и деревянные разделочные доски. Они могут быть как нейтральных цветов, так и в ярких тонах. Главное правило — чтобы цвета гармонировали с основным пространством кухни или перекликались с другими аксессуарами.

Популярное:  Разведенных родителей могут обязать оплатить ребенку квартиру

Ковер на стене

Многие скажут, что это идея из прошлого века, но дизайнеры настаивают на новом тренде. Единственный нюанс — ковер теперь принято вешать в раме. Гобелены с оленями оставим для интерьеров фильмов советских времен, а в современной квартире наилучшим образом будет смотреться этнический узор. Рамка должна быть контрастной, а сам ковер — находиться за стеклом.

Обои-картина

Обрамленный декор выглядит солидно и красиво, выделяется на общем фоне, визуально изменяя пространство. Бюджетный по сравнению с ковром вариант — контрастные обои. Этот прием для придания помещению объемности используется давно: одну из стен окрашивают или оклеивают в другой цвет. Новый вариант — обои в раме, за стеклом или без него.

Меловая доска

Черные участки стены или целые поверхности от пола до потолка пришли в дизайн жилых помещений из кафе и ресторанов. Оформление остается актуальным для любой комнаты: гостиной, кухни или детской. Плюс меловой стены в том, что можно менять идею, перерисовывая ее по своему желанию. Минус — ее приходится часто мыть, чтобы не оставалось разводов. В последнее время популярной стала офисная белая доска для записей цветным маркером. С нее проще стирать рисунки и записи, а функционал остается прежним. Учитывайте, что в обоих случаях поверхность будет пачкающей, поэтому ее лучше делать не возле прохода, где гости могут прикоснуться спиной.

Разделительная полоса

Краска на стене не обязательно должна повторять пропорции помещения. Преломления цвета создают оригинальную оптическую иллюзию, а рисунок может проходить по мебели и дверным косякам. Важно, чтобы он был четко выверенным, тогда композиция будет красиво смотреться под разными углами. При таком дизайне коридор уже не кажется скучным, несмотря на отсутствие картин на стенах.

Зеркала в туалете

Маленькое помещение санузла редко украшают чем-то, кроме контрастной мозаики на плитке или постера над унитазом. И все же это помещение с пустыми нефункциональными стенами достойно отдельного внимания. Например, можно повесить коллекцию зеркал — от современных разного размера и формы до ретро в деревянных рамах.

Цветные радиаторы

Батареи принято окрашивать в цвет стен либо скрывать за шторами и панелями. Дизайнеры предлагают оригинальный ход: сделать их не просто частью интерьера, а выдающимся акцентом. Яркими могут быть и сами батареи, и вертикальные трубы. Такие элементы смотрятся красиво даже на пустой контрастной стене, а с цветовыми дополнениями станут особенно привлекательными. 

 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*