Аналитики прогнозируют рост ВВП России в 2021-м на 2,7%

Рост ВВП России в 2021 году составит 2,7%, пишут «Известия», ссылаясь на мнение аналитиков ведущих финансовых организаций и институтов. Увеличение валового продукта на 3,5—3,7% прогнозируют в ВТБ, «Сбере», Россельхозбанке и АКРА. Точками роста станут восстановление в сфере платных услуг и транспорта, оживление в строительстве, розничной торговле и ориентированных на экспорт секторах, считают в «ВТБ Капитал». В Россельхозбанке к положительным факторам отнесли реализацию нацпроектов и структурные преобразования, включая реформу институтов развития.

Если жесткие ограничительные меры в мире и России продлятся максимум два месяца, рост более чем на 3,5% реален, отметил замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. На показателе в 3—3,2% сошлись аналитики «Эксперт РА», FinExpertiza, ЕАБР и «Хоум Кредита». Массовая вакцинация поспособствует перезапуску мировых экономик и притоку инвестиций, увеличив глобальное потребление углеводородов, по поставкам которого Россия — один из лидеров, пояснил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в стране также поддержит восстановление сфер потребления и инвестиций, отметил главный аналитик Совкомбанка Кирилл Соколов. Он прогнозирует экономический рост в пределах 2,8%. По словам старшего управляющего директора НКР Александра Проклова, выход глобальной экономики из кризиса и возобновление туристических и торговых потоков ускорит ВВП на 2,5—2,7%. В банке «Зенит» оценивают увеличение валового продукта в 2,1% по итогам 2021-го. Рост экономики составит 2—2,5%, оценил аналитик ЮниКредит Банка Ариэл Черный.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*