Банки предложили создать систему блокировки мошеннических переводов

Банки предложили ЦБ создать централизованный механизм борьбы с мошенниками, который позволит ускорить реагирование на кражу денег и предотвратить их вывод со счета, пишут «Известия». Об этом говорится в письме президента Ассоциации банков России (АБР) Георгия Лунтовского в адрес директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова. Предлагается наладить обмен данными между банками напрямую, но через систему ЦБ.

По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, это позволит ускорить обмен информацией примерно в пять раз, сроки предоставления сведений в отдельных случаях могут сократиться до 20—30 минут. Такая система позволит бороться с мошенниками, которые работают методами социальной инженерии. Выгодно использовать уже действующую систему обмена информацией FinCERT, поскольку это защищенный и доверенный канал взаимодействия, отмечается в письме АБР.

Популярное:  Бизнес могут избавить от антиотмывочных тарифов

Другое предложение по доработке системы обмена информацией FinCERT заключается в ранжировании подозрительных операций на «более» и «менее» опасные. Иногда клиент может забыть об оплате или о подписке и сообщить в банк о неправомерном списании, поясняется в документе. Эта информация отправляется в FinCERT, вследствие чего перевод могут приостановить.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*