Дайджест: что случится с вашими финансами в декабре

Последний месяц для перехода пенсионеров на «Мир»

Процесс перевода пенсионеров на национальную платежную карту неоднократно продлевался. Однако с 1 января 2021 года все банки обязаны будут зачислять пенсию или социальные выплаты от Пенсионного фонда России только на карты «Мир» или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. То есть у пенсионеров остался месяц на то, чтобы открыть карту «Мир» и сообщить ее реквизиты в Пенсионный фонд. На карты других платежных систем пенсии зачисляться не будут. Разумеется, если Банк России снова не продлит сроки перехода.

Электронные трудовые книжки: последний месяц на раздумья

До конца текущего года работающим россиянам нужно определиться с переходом на электронные трудовые книжки. Достаточно подать работодателю письменное заявление в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о ее сохранении на бумаге. Те, кто выбрал электронный вариант, получат бумажную трудовую на руки. В любом случае ее стоит сохранить, поскольку она является источником сведений о стаже до 2020 года; пока предусматривается, что в электронной версии сведения фиксируются только начиная с 2020 года.

Популярное:  ФАС попросили разобраться с применяемыми в рамках борьбы с отмыванием комиссиями банков

Если выбрать бумажную трудовую, работодатель будет продолжать вносить туда сведения параллельно с электронной книжкой. Для работников, которые не подадут заявление до 31 декабря, работодатель продолжит вести трудовую на бумаге. У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, выбора уже не будет: у них книжка будет только в электронной версии.

Нотариусы станут доступнее онлайн

С 29 декабря вступают в силу поправки в закон «О цифровом нотариате». Теперь нотариусы смогут дистанционно свидетельствовать языковые переводы, принимать в депозит безналичные средства, выдавать выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и передавать электронные документы физическим и юридическим лицам и т. д.

В онлайн-режиме станут доступны сложные сделки с участием нескольких инвесторов, в том числе по операциям с недвижимостью. Обратиться за услугами нотариуса можно будет через портал госуслуг, личный кабинет или веб-сервис единой информационной системы нотариата. Кроме того, нотариусы смогут проверять личность заявителя через Единую биометрическую систему.

Популярное:  11 декабря. Главное за минуту

Последний месяц скидки на оплату госпошлин через портал госуслуг

Сейчас при оплате госпошлины через портал госуслуг граждане могут получить скидку в 30%. Так, если лично подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца в МФЦ или МВД, за документ нужно заплатить 5 тыс. рублей, через сайт госуслуг — 3,5 тыс. рублей. С 1 января 2021 года эта скидка действовать перестанет.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*