Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам второй раз подряд повысилась 👍

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам второй декады декабря составила около 4,49% годовых, повысившись с примерно 4,46% за первую декаду текущего месяца. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков опубликованы в среду на сайте Банка России.

Напомним, ставка глобально снижалась в течение года с середины марта 2019-го, с марта 2020-го предприняла несколько попыток роста, однако затем продолжила снижение, дойдя в первой декаде октября-2020 до минимального за всю историю наблюдений ЦБ (с середины 2009 года) уровня — около 4,33% годовых, после чего несколько раз демонстрировала восходящее движение, в том числе по итогам предыдущего отчетного периода — в первой декаде декабря.

Популярное:  Почти треть неплательщиков по кредитам заявили о потере работы

На пиковой отметке в 15,635% максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам находилась в конце декабря 2014 года после резкого повышения Центробанком ключевой ставки (сразу на 6,5 процентного пункта, до 17% годовых) для стабилизации ситуации на валютном рынке.

В этом году ЦБ четыре раза уменьшал ключевую ставку (на 0,25 п. п. в феврале, на 0,5 п. п. в апреле, сразу на 1 п. п. в июне и еще на 0,25 п. п. в июле) после пяти снижений в 2019-м (в общей сложности на 1,5 п. п.). После последнего снижения ключевая ставка равна 4,25% (с 27 июля 2020-го). На последнем заседании совета директоров Банка России по ключевой ставке 18 декабря, как и до этого в октябре и сентябре, она была сохранена на указанном уровне.

Популярное:  Роскомнадзору предложили провести перепись всех сим-карт в России

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*