Правительство утвердило KPI для институтов развития

Правительство одобрило ключевые показатели эффективности (KPI) для ряда институтов развития, пишут «Известия», ссылаясь на источники. В их числе «ДОМ.РФ», Россельхозбанк, Корпорация МСП, Российский экспортный центр (РЭЦ), «Сколково» и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

Согласно распоряжению правительства, все KPI должны быть разделены на две группы: финансовые, характеризующие прибыльность организации, и отраслевые, увязанные с национальными целями развития. Исходя из их достижения планируется оценивать эффективность работы организаций, а также определять размер вознаграждения топ-менеджмента. Как рассказали в Минэкономразвития, институтам будут установлены не только целевые значения KPI, но и минимальные. При недостижении целевого показателя менеджменту будет выплачена уменьшенная пропорционально премия, а при значении KPI ниже минимального вознаграждения не будет.

Популярное:  Нормативы ЦБ нарушали в сентябре 16 банков

По информации собеседников, близких к Кабмину, «ДОМ.РФ» для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» должен будет секьюритизировать ипотечные кредиты на сумму в 400 млрд рублей, профинансировать рынок аренды на 8 млрд рублей и ввести на федеральных участках жилье общей площадью 1,3 млн кв. м. Также необходимо сгенерировать доход акционера (правительства) в 8,8 млрд рублей и обеспечить рентабельность по выручке на уровне 10%. От Россельхозбанка ждут достижений по наццели «Достойный труд и успешное предпринимательство». Срочный кредитный портфель должен составить 2,57 трлн рублей по итогам 2021 года, а объем выдачи займов для агропромышленного комплекса — 1,42 трлн. МСБ получит в Россельхозбанке 250 млрд рублей кредитов, а доля розничных продуктов, доступных в «цифре», будет не ниже 60%. Финансовые цели для банка предписывают рентабельности капитала и активов находиться на уровне 1,1%. А объем просроченной задолженности должен сократиться на 0,2 процентного пункта в 2021 году.

Популярное:  Эксперты назвали долю столкнувшихся с телефонным мошенничеством россиян

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*