в это время

Пенсионерам могут дать возможность отключать переводы по картам

Количество мошеннических операций с банковскими картами можно снизить в несколько раз, если дать пенсионерам возможность добровольно отказаться от онлайн-платежей и исходящих переводов, пишут «Известия». Такое предложение в ЦБ подготовил проект ОНФ «За права заемщиков». За 2020 год преступники похитили со счетов граждан 66 млрд рублей, в 60% случаев пострадали люди от 50 до 80 лет. По словам руководителя проекта ОНФ Евгении Лазаревой, часто пожилые люди не понимают полного функционала карты, на которую их обязали получать пенсию, и попадаются на уловки мошенников, также картой могут воспользоваться внуки для покупки в интернет-магазине.

Фронтовики предлагают ввести опцию добровольного письменного отказа от осуществления онлайн-платежей и исходящих переводов. Пожилой человек может оставить себе только функции снятия наличных, оплаты в стационарных магазинах, входящих переводов.

Такая мера вполне оправданна, полагает доцент кафедры экономической статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская. По данным Росстата, лишь 3,6% граждан в возрасте 70—79 лет используют Интернет для заказа товаров, а старше 80 лет — 1,4%, уточнила она.

Опрошенные эксперты отметили актуальность и масштаб проблемы мошенничества с выводом средств со счетов пожилых людей. В целом они поддержали и предложение ОНФ. По мнению юристов, если банк и клиент согласятся на такие условия, то не потребуется и законодательных поправок. Реализация инициативы потребует разработки новых договоров, указали в ФАС. Банкам это невыгодно, они предпочитают менять правила в своих интересах, уверены там.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*