в это время
  • 5 марта. О чем пишут газеты
  • Мосбиржа заработала рекордные комиссионные на фоне притока инвесторов
  • Греф оценил, сколько конкуренты «съедят» у платежного бизнеса «Сбера»
  • 4 марта. Главное за минуту
  • СМИ: в правительстве обсуждают новый «налог на Google»
  • Для налогов МСП могут ввести единый платежный документ
  • «Эксперт РА»: россияне продолжают забирать деньги из банков
  • 4 марта. О чем пишут газеты
  • 3 марта. Главное за минуту
  • ЦБ предложил ограничить выдачу россиянам кредитов с плавающими ставками

В Москве построят православную церковь по футуристическому проекту

На Верейской улице на западе Москвы по футуристическому архитектурному проекту будет построен православный храм священномученика Игнатия Богоносца. От большинства строящихся в последнее время храмов сооружение будет отличаться лаконичностью и минимализмом. Об этом говорится в пресс-релизе Москомархитектуры, которая вместе с Московской Патриархией одобрила проект строительства.

Храм на Верейской улице спроектировали в архитектурных бюро «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» и Archpoint. Прообразом для этого храма послужила Церковь Спаса Преображения в Великом Новгороде, которая была построена в XIV веке и также отличается минимальным количеством декоративных элементов.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, при проектировании церкви на Верейской улице «удалось сохранить все традиционные для храмового зодчества элементы, добавив новаторские детали». В основе проекта лежит классическая крестово-купольная система. Одним из нестандартных элементов церкви станет стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. «Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь», — уточнил Кузнецов.

Перекрытия храма будут построены из монолитного железобетона, фасад будет общит стеклофибробетонными плитами, а кровля и купол — стеклофибробетоном или стеклопластиком. Как уточняется в пресс-релизе, крест на куполе предполагается сделать из триплекса с возможностью подсветки.

Вместимость храма — 500 молящихся. Внутри храма предполагается сделать встроенные ниши для икон и выступающие подставки для свечей. Алтарь в церкви будет отделен от основного пространства храма низким одноуровневым иконостасом. Таким образом архитекторы хотят добиться открытости пространства священнослужения. Как уточняется в пресс-релизе, такая планировка была принята в раннем христианстве, и почти не применяется в современных православных церквях.

По словам главного архитектора Москвы, в России настороженно относятся к современным архитектурным решениям при строительстве церквей. «То, что этот проект появился, — маленькое чудо», — приводятся в пресс-релизе слова Кузнецова. 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*