Число судебных дел из-за утечек данных удвоилось в 2020 году

Количество судебных дел, связанных с хищением персональной информации, за последний год выросло в два раза, пишут «Известия», ссылаясь на исследование сервиса DLBI. Средний срок следствия составляет около года, в редких случаях — шесть — девять месяцев, поэтому нужно понимать, что значительная часть указанных хищений была совершена в 2019 году, уточнили в компании.

Чаще других под следствие попадали сотрудники операторов сотовой связи: их доля выросла с 44% от общего числа таких инцидентов в 2019 году до 67% в 2020-м, говорится в исследовании. Доля дел в отношении банковских работников упала с 27% до 18%. Общее число переданных в суд дел по продаже данных из госведомств осталось на прежнем уровне, из банков — выросло на 30%, из коммерческих организаций — увеличилось в два раза, а из операторов связи — втрое. Общее число таких дел за прошедший год выросло в два раза, как минимум до 100 инцидентов, сообщили в DLBI.

Популярное:  ​Хоум Кредит Банк повысил ставки по ряду рублевых вкладов

Рост хищений из баз сотовых операторов объясняется низким уровнем заработной платы сотрудников фронт-офисов и салонов связи, отмечается в исследовании. Также работавшие в салонах злоумышленники продавали украденные данные, не конспирируясь, что позволяло без труда выявлять таких торговцев, а потом документировать их действия контрольными закупками. Сотрудники сотовых компаний и салонов связи продают как услуги «пробива», передавая заинтересованным лицам детализацию звонков и СМС-сообщений, так и клонируют сим-карты по заказу мошенников, взламывающих системы двухфакторной авторизации. Из-за этого в 2020 году выросла доля хищений цифровых активов: от криптовалютных кошельков до «красивых» доменов и имеющих большую аудиторию групп в социальных сетях, отмечают эксперты DLBI.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*