Бизнес запросил у властей новые меры поддержки

Законодательное ограничение темпов роста тарифов и платежей, повышение порога для применения упрощенной системы налогообложения до 300 млн рублей, предоставление права самозанятым сдавать в аренду апартаменты — эти и другие предложения по мерам господдержки малого бизнеса на фоне пандемии подготовила «Опора России» в ходе общего собрания, пишет газета «Известия» со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ. Кроме того, организация выступила за повышение квоты госзакупок у малого бизнеса до 25% и снижение НДС в два раза для ряда отраслей. Большинство инициатив могли бы помочь бизнесу преодолеть кризис, их общая стоимость составит примерно 100 млрд, оценили эксперты.

Предложения «Опоры России» сгруппированы в несколько тематических блоков. Два ключевых касаются налоговой политики и регуляторных изменений.

В первый вошли следующие предложения:

  • повышение порогов для применения УСН — до 300 млн рублей (ранее власти увеличили этот критерий с 150 млн до 200 млн);
  • установление необлагаемого минимума площади или снижение предельной ставки налогов, исчисляемых от кадастровой стоимости (сейчас она составляет 2%);
  • создание переходного налогового режима для отдельных отраслей (туризм, общепит, охранные услуги, производство спортивных товаров) со снижением ставки НДС по крайней мере до 10%;
  • распространение налога на профессиональный доход на сдачу внаем апартаментов;
  • увеличение объемов применения инвестиционного налогового вычета в регионах (в 2021 году на эти цели в бюджете заложено 27 млрд рублей).

Несколько корректировок предлагается внести и в законодательство об административных правонарушениях:

  • уравнять размер штрафа для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей (сейчас пени для юрлиц за административные нарушения кратно больше, чем для ИП);
  • выносить исключительно предупреждение за первое нарушение без ущерба.

В раздел, касающийся смягчения регуляторных условий для бизнеса, «Опора России» добавила такие меры, как ограничение темпов роста тарифов и платежей во всех сферах на законодательном уровне, повышение критериев включения бизнеса в категорию МСП, радикальное сокращение так называемого перекрестного субсидирования в электроэнергетике (когда корпоративная цена электричества больше, чем розничная — для населения), защита учредителей и директоров от взыскания по долгам ООО.

Сегодняшняя методика распределения затрат сетевых организаций перекладывает основную нагрузку по оплате электроэнергии на малый бизнес и госструктуры, пояснил глава «Опоры России» Александр Калинин. В результате они вынуждены платить в несколько раз больше, чем остальные потребители, что несправедливо: распределение тарифов следует сделать более равномерным, отметил он.

Кроме этого, «Опора России» выступила за повышение минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса до 25% с нынешних 15%, либерализацию ответственности за нарушение валютного законодательства, снижение ставки льготного кредитования МСП, которая сегодня составляет 7%, за развитие агротуризма (для этого стоит разрешить фермерам строить гостиницы на сельскохозяйственных землях, находящихся в частной собственности) и ряд других.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*