Эксперты выявили передачу данных россиян через госприложения

Среди государственных мобильных приложений, к которым относятся «Госуслуги Москвы» и «Активный гражданин», 88% имеют хотя бы один встроенный трекер, который передает данные третьим лицам — сторонним компаниям, пишет РБК. Об этом говорится в аналитической записке «Приватность государственных мобильных приложений в России» от АНО «Инфокультура». Большая часть трекеров, используемых в этих мобильных приложениях, принадлежит компаниям юрисдикции США (86%), а одно из приложений — «Услуги РТ» — использует трекер организации в юрисдикции Японии. Авторы записки выяснили, что все изученные приложения запрашивают как минимум одно разрешение, которое Google относит к небезопасным.

Один из авторов исследования Иван Бегтин рассказал, что его задачей было проанализировать трекеры именно госприложений. Исследователи решили выбрать приложения для Android, так как эта платформа имеет самую высокую долю на мировом рынке. В результате «быстрого поиска» удалось обнаружить 44 приложения, созданных госорганами и госкомпаниями, отметил Бегтин. Данные о пользователях собирают и передают не только государственные мобильные приложения. Но особенная опасность именно госприложений кроется в их популярности, уверен Бегтин. Некоторые из приложений со встроенными трекерами скоро будут предустанавливаться на мобильные устройства в обязательном порядке, что также немаловажно, отметил он. По словам замминистра Минцифры Олега Качанова, решения ведомства имеют серьезную защиту и соответствуют требованиям регулятора в части информационной безопасности. «При этом использование трекеров — стандартная практика, в наших приложениях встроены пуш-уведомления, но, например, без трекера Google Firebase реализовать «пуши» невозможно. Все данные пользователей в системе электронного правительства защищены, приватность сохраняется», — пояснил замглавы Минцифры РФ

Популярное:  Количество банкоматов в России начало расти

В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы сообщили, что указанные сервисы не собирают и не используют персональные данные пользователей мобильных приложений. Они являются составными частями платформы Google Firebase, которая предоставляет инфраструктурные сервисы для разработки и реализации части функций мобильных приложений. Использование необходимо исключительно для оптимизации работы приложений, повышения удобства интерфейсов и улучшения стабильности, ответили в департаменте. Персональные данные пользователей мобильных приложений, разработанных ГКУ «Информационный город», хранятся на защищенных серверах департамента информационных технологий, расположенных на территории РФ, и сторонним компаниям эти данные не передаются, заверили в ДИТ.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*