Подозреваемый ФБР сенатор США покинул пост главы комитета по разведке

Лидер большинства в американском сенате Митч Макконнелл подтвердил, что сенатор Ричард Барр уйдет с поста председателя комитета по разведке, после того как стало известно, что ФБР изъяли его личный телефон в ходе расследования продажи акций компаний в феврале, пишет Forbes.

"Сенатор Барр связался со мной сегодня утром, чтобы сообщить мне о своем решении уйти в отставку с поста председателя комитета по разведке в период ожидания расследования", — написал Макконнелл в заявлении, добавив: "Мы согласились, что это решение будет лучшим для интересов комитета".

Как сообщило издание Times, для получения ордера на обыск агенты и прокуроры должны были убедить судью в том, что у них есть веские основания полагать, что преступление было совершено.

Популярное:  Боамба замедленного действия: США взрастили корпоративный пузырь небывалых масштабов

По информации ProPublica, Барр продал акции стоимостью от 628 тысяч до 1,72 миллиона долларов 13 февраля 2020 года — за неделю до падения фондового рынка — и после участия в частных брифингах по коронавирусу.

Аудиозапись показала, что распродажа Барра произошла прямо перед его речью, в которой предсказывались такие меры, как закрытие школ и сокращение авиаперелетов.

Как сообщалось ранее, Барр, который возглавлял комитет по разведке сената, передал свой телефон агентам, после того как они вручили ему ордер на обыск в его доме в Вашингтоне.

Министерство юстиции начало расследовать биржевых сделок Барра в конце марта, чтобы определить, нарушил ли он закон, запрещающий членам конгресса торговать инсайдерской информацией, полученной ими во время работы.

Популярное:  Самые популярные города Золотого кольца в новогодние каникулы

Источник: www.vesti.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*