ЦБ отозвал лицензию у Нефтепромбанка

Банк, занимавший 201 место по объему активов, лишили лицензии за утрату собственных средств и операции, похожие на вывод средств с его счетов

Банк России лишил лицензии Нефтепромбанк, сообщается на сайте ЦБ.

Кредитная организация утратила собственные средства, вела операции, имевшие признаки вывода активов, а также нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, указывает регулятор. Банк занимал 201 место в банковской системе России по объему активов.

Из-за высокорисковой политики, которую вел банк, на его балансе появилась часть потенциально невозвратных ссуд, выданных гражданам, отмечает ЦБ.

«Указанные операции по кредитованию физических лиц обладали признаками вывода денежных средств с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», сообщает ЦБ. Информация тех операциях, которые имеют имеющих «признаки совершения уголовно наказуемых деяний», регулятор направит в правоохранительные органы.

Кроме того, регулятор аннулировал лицензию на осуществление Нефтепромбанком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. До момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в банке будет работать временная администрация, назначенная ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов, его клиенты смогут получить 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Автор

Наталья Демченко

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*