29 марта. О чем пишут газеты

📰 НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» в IV квартале прошлого года создал резерв под обесценение облигаций более чем на 14,3 млрд рублей, пишет «Коммерсант», ссылаясь на отчетность фонда по отраслевым стандартам бухучета за 2020 год. В резерв, по-видимому, входят концессионные бумаги, купленные НПФ в прошлые годы, которые могли пострадать от снижения платежной дисциплины граждан в условиях пандемии. Согласно оперативным данным НПФ, в том же квартале его РОПС уменьшился более чем вдвое, на 12,1 млрд рублей, до 10,8 млрд. Таким образом, обесценение облигаций прежде всего коснулось именно РОПС, лишь частично затронув другие портфели. Негативный эффект от обесценения в прошлом году частично был демпфирован резервом по обязательному пенсионному страхованию «Газфонда ПН».

📰 Тарифы на поездки в такси в этом году могут увеличиться еще на 5–10% на фоне роста цен на топливо, заявили «Известиям» в Общественном совете по развитию такси. Как указали в объединении, в ряде регионов уже были случаи завышения цен в несколько раз, например в Приморском крае. Таксопарки обеспокоены ростом цен на метан и бензин. Поэтому высока вероятность, что бизнес может заложить издержки в стоимость тарифов. Цены на поездки в столице в феврале выросли в два-три раза из-за погодных явлений, отмечали в дептрансе Москвы и общественных организациях. Сейчас они все еще остаются на 30–40% выше, выявили «Известия» на основе анализа ценовой политики агрегаторов.

Популярное:  28 ноября. Главное за минуту

📰 Российские банки будут активнее продвигать ипотеку с плавающей ставкой — продукт сейчас непопулярный, но интересный для банков, пишет «Коммерсант». На фоне роста ставок кредитным организациям придется справляться с возросшим процентным риском, указали в ЦБ. Однако эксперты сомневаются, что такая ипотека станет массовой на фоне высоких рисков для заемщика и грядущего ужесточения регулирования.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*