5 апреля. О чем пишут газеты

📰 В 60% самых скачиваемых Android-приложений имеется как минимум одна уязвимость, пишут «Известия». Это выяснила компания Synopsys. Всего специалисты обнаружили 3 137 уникальных проблем, которые могут привести к утечке данных. Российские эксперты отмечают, что на iOS ситуация может обстоять так же или хуже. Некоторые из них считают, что обнаруженные уязвимости представляют реальную угрозу, но соглашаются с тем, что после 2020 года злоумышленники станут чаще атаковать приложения, поскольку в период пандемии аудитория мобильных сервисов сильно изменилась.

📰 Курс второй по популярности криптовалюты Ethereum закрепился выше 2 тыс. долларов, попутно обновив на выходных исторический максимум (2 146 долларов), пишет «Коммерсант». Из «догоняющей» валюты он вышел в лидеры: курс биткоина обновить максимум не смог. Поддержку Ethereum оказывают планы платежной системы Visa запустить систему покупки криптовалют, а рынку в целом — мягкая политика ФРС и интерес корпораций к криптовалютам. При этом эфир может задержаться вблизи уровня 2 тыс. долларов на фоне борьбы «быков» и «медведей».

📰 Психологи дали советы по возвращению в офис с «удаленки» — их не надо «грести под одну гребенку», а дать им время привыкнуть к дороге и большому числу людей, пишет РБК. Возвращение в офис после длительного периода работы на «удаленке» может по-разному сказаться на сотрудниках. Есть смысл дать сотрудникам время на обратное привыкание к дороге, транспорту и людям, считают эксперты. По их словам, руководителям для процесса адаптации нужно запастись «временными, пространственными, денежными ресурсами». При этом нужно понимать, что перестройка не произойдет быстро.

📰 Надежды на рост курса рубля в начале года не оправдались, пишут «Известия», ссылаясь на мнение экспертов. Несмотря на в общем неплохие фундаментальные показатели — от темпов восстановления российской экономики до цен на нефть, отечественную валюту продолжало лихорадить. Ситуация останется неопределенной и во II квартале года, когда россияне начнут потихоньку выбираться в заграничные отпуска. В среднем эксперты предсказывают расположение рубля в коридоре от 70 до 75 рублей за доллар.

📰 На НПФ «Большой», принадлежащий группе компаний «Ренова», выстроилась очередь покупателей, среди которых группа «Регион» — «Россиум» и Промсвязьбанк, пишет «Коммерсант». Такой ситуации, когда на финальной стадии сделки оставалось несколько претендентов, не было как минимум пять лет, говорят аналитики. По их словам, сейчас рынок вошел в фазу ажиотажного спроса на оставшиеся НПФ, чему способствовали агрессивная политика группы «Регион» — «Россиум» и появление банковских интересантов в пенсионном бизнесе. Впрочем, переплачивать за актив покупатели все равно не собираются.

📰 Власти подготовили план привлечения искусственного интеллекта в суды — рабочая группа «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика» одобрила концепцию машиночитаемого, то есть понятного для алгоритмов, права и направила ее в Минэкономразвития для подготовки к принятию. Об этом пишет РБК. Математическая логика при применении норм права способна существенным образом трансформировать сферу контрольно-надзорной деятельности государства, сделать более предсказуемым и комфортным деловой климат, что способно повлиять на рост инвестиций и экономический рост, полагают авторы проекта. Технологиями машиночитаемого права уже заинтересовался ЦБ. Минюсту, Минпромторгу и Росстандарту они позволят разработать соответствующие стандарты, Минэкономразвития — машиночитаемые требования, которые будут использоваться в контрольно-надзорной деятельности. ФНС при развитии электронного документооборота также, скорее всего, будет использовать информацию о правоотношениях.

Популярное:  Аварийные дома предлагают расселять по ипотеке

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*