6 апреля. О чем пишут газеты

📰 Страховщики совместно с ЦБ и Минфином обсуждают очередной пересмотр тарифов ОСАГО — на этот раз только для такси, пишет «Коммерсант». Уровень выплат по авариям такси превышает сборы по ОСАГО на 62%, для выравнивания убыточности по сегменту страховщики просят поднять тарифы минимум на 60%. Компании не хотят терять прибыль, накопленную в ОСАГО за год пандемии, расплачиваясь за дорожающий авторемонт из-за ослабления курса рубля. Перспектива роста тарифов расстроила участников рынка извоза, в ответ они прогнозируют снижение числа официальных перевозок и рост стоимости поездок.

📰 Со вторника и до конца недели движения пар доллар/рубль и евро/рубль будут с высокой вероятностью оставаться как бы приклеенными все к отметкам в 76 рублей и 90 рублей, пишет «Российская газета», ссылаясь на мнение шеф-аналитика TeleTrade Петра Пушкарева. По его словам, рубль может слабее обычного реагировать на поддерживающие его события. Мировые рынки сейчас не видят особых поводов искать в долларах или в долговых бумагах США защиту в период, когда на биржах царит максимально позитивный настрой. Запасной сценарий резкого взлета доллара до 82—85 рублей в случае введения санкций против госдолга РФ — скорее эмоциональный. Пожалуй, сейчас угроза так и не введенных санкций оказывает на рубль куда более заметное и долгое психологическое воздействие, американцам выгоднее держать ее в кармане для устрашения, чем применить на практике, пояснил эксперт.

Популярное:  Почти треть неплательщиков по кредитам заявили о потере работы

📰 Редкий НПФ смог принести клиенту большую выгоду за шесть лет инвестиций пенсионных накоплений, чем ВЭБ по счетам «молчунов», находящихся в ПФР, пишет «Коммерсант». За шесть лет НПФ «Сургутнефтегаз» принес клиентам 70,8%, а НПФ «Гефест» — 70,5%. Оставшиеся в ПФР застрахованные лица, чьи средства находились в расширенном портфеле, получили за этот период 68%. При этом ни один НПФ не смог превысить показатель портфеля госбумаг, которым также управляет ВЭБ,— 82,5%. В последние годы приоритет фондов — максимизация прибыли акционеров, что сказывается не лучшим образом на их клиентах, указывают эксперты.

📰 Производство вакцины «Спутник V» организуют в особом налоговом режиме — завод для ее выпуска построят в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений, пишут «Известия». Об этом говорится в письме первого вице-премьера Андрея Белоусова президенту РФ Владимиру Путину. В общей сложности Минэкономразвития заключил уже 29 СЗПК на общую сумму в более 1 трлн рублей, их реализация позволит сгенерировать 20 тыс. рабочих мест и помочь в реализации целей нацпроектов. Механизм несет очевидные преимущества для инвесторов, но бюрократизация, правовые коллизии и технические недоработки могут помешать его успешной реализации, заявили эксперты.

Популярное:  Сбербанк намерен передать рынку сокращенных сотрудников

📰 Заметное снижение цен на облигации с начала года существенно повлияло на предпочтения частных инвесторов на рынке коллективных инвестиций, пишет «Коммерсант». Впервые за 12 месяцев консервативные паевые фонды продемонстрировали отток средств. Выведенные и новые средства направлялись в более доходные ПИФы акций, смешанных инвестиций, а также фонды фондов. Однако текущие доходности облигаций могут позитивно сказаться на результатах фондов в будущем и вновь привлечь внимание инвесторов.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*