| 7 апреля. Главное за минуту

🔹 ЦБ готов концептуально поддержать инициативу по увеличению налоговых льгот для граждан, которые самостоятельно копят средства на старость, следует из письма зампреда ЦБ Владимира Чистюхина в ответ на обращения профильных саморегулируемых организаций (СРО). В течение последнего года они неоднократно предлагали ввести отдельный налоговый вычет для тех, кто самостоятельно копит на пенсию в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, — наподобие существующего для индивидуальных инвестиционных счетов.

🔹 Размер переплаты по ипотеке в регионах, где отменят льготные условия, в среднем увеличится примерно на 40%, а итоговая стоимость кредита — почти на 13%. Такие подсчеты для займа сроком на 15 лет сделали участники рынка недвижимости. Сегодня средняя ставка по базовым программам на новостройки составляет около 7,9%. В условиях высокой инфляции дальнейший рост ставки неизбежен, и к концу года она может превысить 5%. В этом случае размер базовой ставки по кредитам для новостроек увеличится как минимум до 8%, а по самым пессимистичным прогнозам — до 9%.

Популярное:  Альфа-Банк решил проблемы с картами клиентов

🔹 СберБанк и «Ростелеком» намерены совместно развивать цифровые технологии идентификации, включая биометрию. Информация об этом появилась в СМИ и позже была официально подтверждена сторонами. Совместное предприятие будет заниматься разработкой, развитием и тиражированием технологий идентификации для повышения уровня цифровизации в различных отраслях экономики.

🔹 Количество брокерских счетов в России может вырасти до 74 млн. Об этом заявил зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин. К началу апреля количество физических лиц, которые пришли на фондовый рынок и открыли брокерские счета, превысило 11 млн человек. По данным Московской биржи, только за март 2021 года количество частных инвесторов увеличилось на 754,5 тыс. человек.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*