| Эксперты насчитали более 1,5 тыс. лжебанков в Рунете с начала года

В России в I квартале 2021 года зафиксировано 1 529 лжебанков, которые маскируются под сайты кредитных организаций, пишут «Известия». Их число выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, подсчитали в компании по кибербезопасности BI.ZONE. Число фишинговых сайтов растет, так как это самый дешевый и массовый способ атаки на граждан, пояснил директор блока экспертных сервисов компании Евгений Волошин. Среднее время на блокировку мошеннических ресурсов — от 10 до 70 часов, но в крайних случаях время на ограничение доступа может доходить до нескольких недель, подчеркнул он.

В I квартале 2021 года количество фишинговых сайтов-подделок, которые копировали фирменный стиль Тинькофф Банка, выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 70% по сравнению с последним кварталом 2020-го, сообщили в кредитной организации. Там добавили, что иногда мошенники создают сайт лжебанка, указывают лицензию Тинькофф Банка или выдают себя за партнеров. Подобные сайты часто создаются для получения данных банковских карт клиентов, пояснили в Промсвязьбанке. В «Зените» отметили: если портал замаскирован под личный кабинет клиента, то мошенникам легче выудить пароли для входа в банковский аккаунт без необходимости получения секретного кода. В 2021 году «Ренессанс Кредит» также фиксировал деятельность организаций, которые оказывали услуги в финансовой сфере под названием, похожим на фирменное наименование банка, юридическое название мошеннической организации отличалось от оригинального на одну-две буквы, сообщили там.

Повышенная активность лжебанков в 2021 году наблюдается из-за широкого распространения онлайн-кредитов с дистанционным рассмотрением заявки вместе со снижением аппетита к риску кредитных организаций при выдаче средств гражданам, пояснил руководитель службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин. По его данным, все лжебанки в 2021 году использовали те или иные реквизиты реальных игроков финансового рынка. Зарабатывали мошенники на комиссиях или страховках, которые необходимо было им перевести для получения заемных средств.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*