Главное за неделю. 22—28 марта

✅ Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам второй декады марта составила около 4,51% годовых, снизившись с 4,53% за первую декаду месяца. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков опубликованы на сайте Банка России.

✅ Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Мегаполис» (регистрационный номер 3265, г. Чебоксары). Банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. Агентство по страхованию вкладов начнет расчеты с вкладчиками банка «Мегаполис» не позднее 9 апреля.

Популярное:  Операторы фиксированного Интернета ждут роста тарифов как минимум на 10—15%

✅ В рейтинге самых надежных российских банков от Forbes вновь сменился лидер. На первом этапе были выбраны банки исходя из наличия рейтинга от любого из агентств. Внутри групп банки расположены по убыванию рейтингов, банки с одинаковым наивысшим рейтингом — в порядке убывания активов. В то же время эксперты Банки.ру назвали банки, которые в феврале нарушали нормативы регулятора. Семь из них находятся в процессе финансового оздоровления. По данным ЦБ, прибыль в феврале показали 233 кредитные организации.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*