Главное за неделю. 29 марта — 4 апреля

✅ Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского Геобанка, Майкопбанка и расчетной небанковской кредитной организации «РИБ». Финучреждения нарушали федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к ним меры. АСВ начнет выплаты вкладчикам Геобанка и Майкопбанка не позже 16 апреля.

✅ Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам третьей декады марта повысилась почти до 4,57% годовых с 4,51% по итогам второй декады месяца. Исходя из графика на сайте ЦБ, все второе полугодие 2020 года (примерно с середины июля) и начало 2021-го можно охарактеризовать как период относительно ровных ставок — с незначительными отклонениями в ту или другую сторону, но пока без явного тренда к дальнейшему падению или возобновлению роста.

Популярное:  СМИ: банк «Зенит» может войти в первую тридцатку банков

✅ ЦБ готов избавить дивидендные выплаты российских компаний от налогообложения в случае инвестирования в их акции физических лиц через механизм индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Это, по мнению регулятора, уберет дискриминацию акций по сравнению с облигациями, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов. Отказ от налогообложения дивидендов потенциально может коснуться как ИИС второго типа, так и разрабатываемых счетов третьего типа.

✅ В «Ростелекоме», который выступает оператором единой биометрической системы (ЕБС), нашли способ защитить слепки лица и голоса россиян от утечек с помощью криптографического модуля. Он защищает биометрию от утечки и подмены во время передачи данных. Также технология проверяет, что приложение не было взломано и злоумышленники не пытаются пройти идентификацию вместо пользователя. Кроме того, «Ростелеком» планирует дать возможность самостоятельной регистрации в ЕБС через приложение «Биометрия», оператор намерен дополнить функционал дистанционной сдачей биометрии.

Популярное:  Потери при досрочном переводе пенсионных накоплений сокращаются

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*