| Совкомбанк закрыл сделку по покупке банка «Восточный» и докапитализирует его

Совкомбанк закрыл сделку по выкупу акций банка «Восточный» у его ключевых акционеров — фондов Baring Vostok, компании «Финвижн» и Шерзода Юсупова. Об этом в четверг объявил Совкомбанк.

Уточняется, что сделку одобрили Федеральная антимонопольная служба и Банк России.

Совкомбанк также внесет в капитал банка «Восточный» 7 млрд рублей из собственных средств. «Данная мера позволит «Восточному» с большим запасом выполнять все нормативы по капиталу с учетом надбавок, рекомендованных Банком России», — пояснили в Совкомбанке, подчеркнув, что на сегодняшний день «Восточный» полностью соблюдает все регуляторные нормативы достаточности капитала.

«Наша первоочередная задача как нового собственника — укрепить финансовое положение «Восточного» и предоставить ему все необходимые ресурсы для развития и поддержания уверенности сотрудников и клиентов в его надежности. Докапитализация на сумму 7 миллиардов рублей является нашим первым шагом по укреплению финансового положения «Восточного», — комментирует совладелец и первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Анонсируя 25 марта этого года сделку по покупке «Восточного», Совкомбанк указывал, что планирует интегрировать и присоединить этот банк в течение 12—18 месяцев.

Ранее стало известно о назначении на должность председателя правления «Восточного» Кирилла Соколова, ранее занимавшего пост заместителя председателя правления Совкомбанка. В новой должности Кирилл Соколов займется вопросами интеграции и присоединения «Восточного» к Совкомбанку.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*