ЦБ Саудовской Аравии предоставил 13,3 миллиарда долларов банковскому сектору страны

Центральный банк Саудовской Аравии заявил, что предоставил 50 миллиардов риялов (13,3 миллиарда долларов) для поддержки ликвидности в банковском секторе, говорится в сообщении, опубликованном в Twitter регулятора, передает Reuters.

Валютное управление Саудовской Аравии (SAMA) заявило, что меры стимулирования были введены, чтобы помочь банкам поддерживать и финансировать частный сектор, поскольку экономика страдает от низких цен на нефть и ограничительных мер по сдерживанию пандемии коронавируса.

В SAMA сообщили, что банковский сектор "по-прежнему регистрирует хорошие показатели эффективности, повышая его способность противостоять вызовам и кризисам".

Кредитование частного сектора увеличилось в апреле на 12,2% в годовом исчислении и на 0,9% в месячном исчислении, показали данные SAMA, опубликованные поздно вечером 31 мая.

Популярное:  7 стран Европы, в которых зафиксированы вспышки птичьего гриппа в 2020 году

Как сообщалось, валютные резервы Саудовской Аравии в апреле резко сократились второй месяц подряд.

Чистые иностранные активы Денежно-кредитного управления Саудовской Аравии в апреле сократились до 443,75 миллиарда долларов по сравнению с 464,64 миллиарда долларов месяцем ранее, свидетельствуют данные регулятора.

В марте чистые иностранные активы SAMA сократились почти на 27 миллиардов долларов, максимальными темпами за последние 20 лет.

Саудовская Аравия в период с марта по апрель перевела 40 миллиардов долларов из своих резервов в суверенный фонд Public Investment Fund (PIF) для инвестиций за рубежом.

Источник: www.vesti.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*