Инвесторы готовятся уходить из бондов Германии в США


Казначейские облигации США в этом месяце растут ощутимо быстрее бумаг Германии, что заставляет некоторых инвесторов изучать ставки против самых надежных бондов Европы.

Будущие ралли облигаций Европы, вероятно, продолжат уступать по масштабу росту бондов США и будут более сдержанными, чем то, которое наблюдалось ранее в этом месяце, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.

NatWest Markets рекомендует инвесторам позиции в американских пятилетних бумагах против немецких бондов, поскольку у Федеральной резервной системы больше возможностей для понижения ставки, чем у Европейского центробанка, пишет Bloomberg.


«Во время грядущего спада у США будет пространство для денежно-кредитного маневра, у Европы — пространство для бюджетно-налоговых мер, — пишет Джайлс Гейл, главный стратег NatWest по ставкам в Европе. — Если ФРС осуществит значительную часть ожидаемых рынком в данный момент снижений ставки, бумаги Европы будут выглядеть гораздо менее привлекательно».

Популярное:  Топ-10 компаний с самыми большими денежными запасами


На фоне последнего витка эскалации торгового конфликта США и Китая американские бонды подорожали, в результате чего доходность 10-летних бумаг упала до трехлетнего минимума, в то время как ставка по немецким облигациям в понедельник выросла.

Это привело к дальнейшему сужению спреда между бондами двух стран: снижение доходности казначейских бумаг в этом месяце более чем вдвое превзошло спад ставок по облигациям Германии.


Опасения по поводу рецессии и торговой войны США и Китая заставили инвесторов искать сегменты долгового рынка, которые все еще предлагают положительную отдачу и в то же время считаются надежными.

Хотя объем облигаций с отрицательной доходностью в мире сейчас составляет более $16 трлн и соответствует примерно четверти всего рынка бондов инвестиционного уровня, среди них нет американских бумаг, свидетельствует индекс Bloomberg Barclays.

Популярное:  Goldman Sachs: 2020 год будет успешным для экономики США

Представители Федеральной резервной системы не раз высказывались о том, что отрицательные ставки не являются благом для финансового рынка, скорее наоборот. Именно поэтому многие уважаемые эксперты полагают, что Федрезерв не пойдет на снижение ставки ниже нуля даже в случае рецессии.

Участники рынка, впрочем, не исключают такой возможности.

Источник: www.vestifinance.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*