Сколько миллионов американцев лишились работы из-за коронавируса?

Время подвести промежуточные итоги кризиса. Худшие месяцы позади, экономики многих стран постепенно выходят из карантина, однако последствия кризиса только предстоит оценить. Сейчас начали поступать первые макроэкономические данные за апрель, и данные эти пока неутешительные.

Напомним, именно в апреле начали вводится различные ограничения, однако до сих пор экономисты только догадывались, насколько сильным был негативный эффект.

Рынок труда крупнейшей экономики мира – США – уже сейчас демонстрирует признаки худшего периода в своей истории. Вышедшие накануне данные показали, что только за прошедшую неделю заявки на пособие по безработице подали 33 миллиона человек. Ну а сегодня выйдет самый полный отчет по рынку труда. Аналитики ожидают, что экономика потеряла в апреле 21 миллион рабочих мест, а безработица выросла до 16%. При этом эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что сохранившие работу сотрудники увидели даже повышение зарплаты. Однако многие независимые эксперты уверены – ничего подобного нет.

Популярное:  Песков: не должно быть формализма при предоставлении господдержки

Тем временем на фондовом рынке все больше оптимизма. После коррекции в конце прошлой недели, американские индексы снова начали расти.  Проблема в том, что рост этот во многом обеспечивают акции крупнейших IT- компаний. Это позволило высокотехнологичному индексу Nasdaq выйти в плюс с начала года. 

Другие же сектора пока находятся если не под давлением, то в боковике. Во всяком случае, бурного роста точно не наблюдается, и на то, чтобы отыграть все потери потребуется еще много времени.

Между тем, стоит добавить, что деньгам, напечатанным ФРС, просто некуда больше идти, как на финансовый рынок. Банкиры и фонды просто вынуждены вкладывать средства в финансовые активы. Да, рынок сейчас очень сильно оторван от реальной экономики, однако это не должно вводить в заблуждение – акции компаний, которым не грозит банкротство, все равно будут расти.

Популярное:  Центральный банк Малайзии снизил процентную ставку до 2%

 

Источник: www.vesti.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*