ЦБ отозвал лицензию у РАМ Банка

По величине активов он занимал 296-е место в банковской системе России

Центральный банк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «РАМ Банк». Причиной такого решения в ЦБ назвали, в частности, нарушение федеральных законов со стороны кредитной организации. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В Центробанке сообщили, что РАМ Банк занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение, а также заключал «схемные» сделки, которые позволяли обеспечить формальное соблюдение установленных требований к размеру капитала и обязательных нормативов.

Кроме того, ЦБ отметил, что банк неоднократно нарушал регулирующие банковскую деятельность федеральные законы, а также нормативные акты Центробанка. «Регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц», — говорится в сообщении.

В пресс-службе регулятора отметили, что кредитный портфель РАМ Банка характеризовался крайне низкой диверсифицированностью и был представлен крупными ссудами, которые выдавались узкому кругу компаний, занимающихся торговлей зерновыми культурами. В связи с этим на балансе кредитной организации образовался значительный объем низкокачественной ссудной задолженности и непрофильных активов в виде зерна, ранее учитывавшегося в качестве обеспечения.

Помимо этого было выявлено низкое качество значительной части предоставленных банком кредитов, а поданная им отчетность подтвердила основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, уточнили в ЦБ.

Так как организация, отметил регулятор, является участником системы страхования вкладов, вкладчики смогут вернуть свои деньги, но не более 1,4 млн руб.

Также в сообщении говорится, что Центробанк аннулировал лицензию на осуществление РАМ Банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В кредитной организации назначили временную администрацию, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*