27 мая. Главное за минуту

• Кредитные организации переводят пользователей на подтверждение операций с помощью упрощенной электронной подписи, которая хранится в смартфоне. Она заменит использование одноразовых кодов из СМС или push-уведомлений. Новый способ действует по аналогии с электронной подписью, которая хранится в смартфоне: клиенту присылается уведомление о денежном переводе или оплате в интернет-магазине, после нажатия кнопки «подтвердить» сгенерируется подпись, контролирующая авторство и неизменность операции, — поставить ее можно будет только на конкретном смартфоне, принадлежащем клиенту.

• До конца этой недели Сбербанк должен подключить большинство своих розничных клиентов к Системе быстрых платежей (СБП). По данным источника на платежном рынке, к СБП уже подключены десятки миллионов клиентов Сбербанка. По данным годового отчета банка, в 2019 году ежемесячное число активных пользователей сервиса составило 54 млн человек, ежедневное количество — более 24 млн человек. При этом общее количество активных клиентов-физлиц превысило 96 млн человек.

• Минтруд готов поддержать идею введения в России страхования от безработицы. Если ее воплотят в жизнь, то с зарплат граждан начнут брать взносы в специальный фонд, из которого они потом будут получать пособия в случае потери места. Позиция ведомства представлена в его отчете о реализации генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством за 2019 год. Документ был направлен в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

• На фоне эпидемии коронавируса прибыль российского банковского сектора в 2020 году упадет в 6,6 раза по сравнению с предыдущим годом. Такой прогноз сделали эксперты РЭУ им. Г. В. Плеханова в аналитическом бюллетене. Несмотря на то, что индекс банковской активности пока находится в комфортной, «умеренной» зоне и составляет 106 пунктов, проблемы реального сектора в процессе обслуживания долгов вполне способны опустить его в зону рецессии, то есть ниже 100 единиц, в ближайшей перспективе, говорится в бюллетене.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*