30 марта. Главное за минуту

🔹 Росфинмониторинг намерен ввести дополнительный контроль за банковскими операциями, которые осуществляются со средствами, полученными от конвертации криптовалют — принимаемые меры направлены на снижение рисков отмывания денег через цифровые активы. Эксперты считают эту идею достаточно спорной — в России это приведет к тому, что блокировать будут все подряд, соцсети наполнятся сообщениями о непонятных блокировках, не связанных с отмыванием денег.

🔹 Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ, объединяет более 1,5 тыс. игроков фитнес-рынка) обратилась в Минздрав РФ с предложением включать занятия в фитнес-клубах в договоры добровольного медицинского страхования (ДМС). Такой запрос от страховых компаний существует, но эта деятельность требует медицинских лицензий. АОФИ предлагает разработать упрощенную систему лицензирования.

Популярное:  Эксперты назвали регионы с возможностями самого быстрого погашения ипотеки

🔹 Наибольший спрос на жилье наблюдается при ипотечной ставке не выше 7,5%. Поэтому при разработке системных мер поддержки населения со стороны государства стоит ориентироваться на такой показатель ставки по ипотеке, считает генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. По его словам, льготная ипотека на новостройки под 6,5% стала антикризисной мерой, вопрос о продлении этой программы следует принимать ближе к 1 июля 2021 года.

🔹 «Ростелеком» планирует дать возможность самостоятельной регистрации в ЕБС через приложение «Биометрия» — оператор намерен дополнить функционал дистанционной сдачей биометрии. По мнению экспертов, в теории такой подход способен увеличить количество людей, сдающих слепки, но на практике нет достаточного количества сценариев, реально мотивирующих клиентов использовать биометрическую аутентификацию — люди не открывают вклады и не начинают работать с новым банком каждый день, а большинство финансовых услуг уже доступно через приложения.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*