31 марта. Главное за минуту

🔹 Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги за ЖКУ предыдущих владельцев. Такой законопроект подготовила и направила в Минстрой ассоциация «ЖКХ и городская среда». Эксперты предложили распространить правовую конструкцию по передаче долга за капремонт новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Также целесообразно распространить норму на задолженность предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг (вода, свет, тепло).

🔹 Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП РФ в 2021 году до 2,9% по сравнению с декабрьским прогнозом в 2,6%, в 2022-м — до 3,2% с 3%, говорится в отчете Всемирного банка. При этом ВБ отметил, что прогноз по-прежнему подвержен значительной неопределенности и рискам снижения. Кроме того, восстановление экономики зависит от эффективности вакцин и риска новых санкций, указали эксперты.

Популярное:  22 сентября. О чем пишут газеты

🔹 Основными рисками для российского банковского сектора в текущем году являются возможные потери по кредитам, связанный с информационной безопасностью риск, а также санкционная угроза, считают представители международного рейтингового агентства Moody’s. К связанному с информационной безопасностью риску также относится и требование о переходе российских компаний на отечественное программное обеспечение (хотя сам переход откладывается, затраты банки должны делать уже в текущем году).

🔹 В 2020 году, несмотря на пандемию и ограничительные меры, ипотечный рынок в России поставил новый рекорд: кредитные организации выдали 1,7 млн ипотечных ссуд на общую сумму 4,3 трлн рублей, что превышает показатели 2019-го на 35% в количественном и на 51% в денежном выражении. Об этом говорится в обзоре агентства «Эксперт РА». Большинство банков из топ-20 по объемам ипотечного кредитования по итогам 2020 года показали существенный прирост выдачи.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*