8 апреля. Главное за минуту

🔹 Банк России представил концепцию цифрового рубля. Документ включает описание преимуществ цифрового рубля, целевую модель, подходы в части денежно-кредитной политики при введении цифрового рубля, а также ключевые этапы реализации проекта. Разбираемся, что это такое и чего ожидать от внедрения цифровой валюты.

🔹 Реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в марте 2021 года вырос на 1,6% по отношению к показателю за предыдущий месяц, а с начала года — на 1%. В годовом выражении за январь — март реальный эффективный курс рубля упал на 11,4%, свидетельствуют данные сводки Банка России. Курс рубля к доллару в январе — марте 2021 года оказался слабее, чем в аналогичный период 2020-го, на 11,1% по номинальному курсу и на 8% по реальному.

Популярное:  Банки будут отчитываться перед ЦБ о залогах и операциях с ними

🔹 Власти обсуждают введение дополнительных льгот для малоимущих по оплате электроэнергии, следует из протокола совещания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счет повышения стоимости услуг для бизнеса. Этот механизм называется перекрестным субсидированием.

🔹 Налоговые консультанты зафиксировали всплеск уплаты россиянами НДФЛ от операций с криптовалютой: граждане стали активно декларировать такие доходы из-за усиления внимания со стороны ФНС к сокрытию подобной информации. Тенденция связана с принятием в прошлом году закона «О цифровых финансовых активах», с усиливающимися требованиями комплаенс-служб иностранных банков к источникам происхождения доходов своих клиентов, а также с повышением внимания налоговых органов РФ к иностранным активам россиян.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*