Эксперты оценили шансы России догнать богатые страны по уровню жизни

На горизонте 10—20 лет страны со средним уровнем доходов на душу населения, включая Россию, будут в меньшей степени способны демонстрировать догоняющий рост, то есть сближение со странами, имеющими высокий уровень доходов. Об этом пишет Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.

В рамках данного исследования к странам со средними доходами относятся страны, где ВВП на душу населения составляет 20—55% от среднего показателя пяти лидеров среди развитых стран в 1973 либо 2016 году. К богатым относятся страны, где он превышал 55% на протяжении периода.

За последние полвека из 68 стран со средними доходами 42 заметно приблизились к группе так называемых богатых стран. Если бы средний темп роста указанных 42 стран сохранился, то все они достигли бы уровня лидеров в течение 100 лет, а пять из них уже смогли войти в группу лидеров: Испания, Ирландия, Южная Корея, Сингапур, а также Гонконг, рассматриваемый в рамках исследования как отдельная страна.

Анализ более короткого периода (1989—2016 годы) свидетельствует о еще более выраженной конвергенции. Вместе с тем существуют факты, говорящие о том, что этап общей конвергенции может смениться новым этапом, на котором гонка за лидерами может существенно усложниться, указывают аналитики.

Популярное:  Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам немного выросла

По их наблюдениям, успешный догоняющий рост стран со средними доходами за последние 50 лет может быть связан с тремя структурными процессами: урбанизацией, ростом доли трудоспособного населения и включением в глобальные цепочки добавленной стоимости (факторы УНТ: урбанизация, население, торговля). Практически все страны со средними доходами, не демонстрировавшие опережающей либо сопоставимой с лидерами динамики факторов УНТ, не смогли приблизиться к группе лидеров и по уровню жизни.

Что касается урбанизации и демографического дивиденда, то развитые страны уже достигли теоретического потолка либо находятся близко к нему, в связи с чем развивающимся странам было относительно легко нагонять лидеров. Но теперь разрыв между ними и развитыми странами существенно сократился. В рамках третьего фактора по мере развития глобализации страны всех групп демонстрировали относительно равномерный рост; те же страны, которые не участвовали в расширении экономических связей, оказывались аутсайдерами гонки. В настоящее время на фоне усиливающихся протекционистских тенденций занять свое место в глобальной торговле становится все сложнее.

Отсутствие догоняющего роста в России соответствует общемировой тенденции последних 45 лет. Урбанизация в РФ уже около 30 лет находится примерно на среднеевропейском уровне. В плане демографической ситуации Россия также давно прошла этап, характеризующийся падением уровня смертности при высокой рождаемости. Возможность быстрого включения РФ в глобальные цепочки добавленной стоимости ранее ограничивалась геополитическими причинами, в 2000-е годы — проявлениями «голландской болезни», а в ближайшем будущем будет осложняться не только общей тенденцией протекционизма в мировой торговле, но и режимом санкций и контрсанкций между Россией и Европой. Кроме того, страны с масштабной территорией закономерно в меньшей степени открыты для внешней торговли. Факторы УНТ — по большей части пройденный для России этап догоняющего роста, хотя для большинства стран со средними доходами их потенциал не исчерпан, заключают аналитики.

Популярное:  Western Union, Contact и «Близко» приостановили переводы в Таджикистан

При этом они обращают внимание на то, что достижение страной уровня факторов УНТ, сопоставимого с богатыми странами, отнюдь не является гарантией перехода страны в группу стран с высоким уровнем доходов. Есть более тонкие факторы производительности и благосостояния, к которым относятся, в частности, институты, культурные особенности общества, качество человеческого капитала (здоровье, образование). Так, вышеупомянутые пять стран, которым удалось за последние 45 лет перейти в категорию богатых, продемонстрировали переход в качестве человеческого капитала.

«Основной отличительной чертой всех стран, которым удалось успешно догнать лидеров, был продолжительный период повышенных инвестиций в основной капитал. Уровень этих инвестиций был высоким даже с учетом наблюдавшейся в этих странах урбанизации: происходило создание рабочих мест в более производительных отраслях… Исходя из опыта стран, показавших догоняющий рост, России для приближения к лидерам при неизменном уровне урбанизации может быть достаточно поддерживать средние инвестиции в размере 22—23% ВВП в течение 10—15 лет. Текущий уровень инвестиций в 17% ВВП является недостаточным», — отмечается в обзоре АКРА.

Эксперты делают оговорку, что и страны, пережившие период относительно высоких инвестиций в основной капитал, не всегда догоняли лидеров. «Вероятно, это связано со структурой инвестиций. Так, для стран, успешно догнавших лидеров, в период приближения к ним характерна существенная доля валового накопления основного капитала, связанного не со строительством зданий и сооружений, а с машинами, оборудованием и интеллектуальными продуктами (около 50% и выше). У стран, не относящихся к данной категории, этот показатель был равен 40% или ниже», — указано в докладе, где также говорится, что доступные данные о валовом накоплении основного капитала в России не позволяют сделать достаточно точный вывод о его структуре.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*