ФНС предложила ужесточить контроль за продавцами на рынках

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минфин намерены ужесточить практику применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках, пишет РБК, ссылаясь на источник. Суть разрабатываемых предложений глава ФНС Даниил Егоров озвучил на госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Предложения службы — это «концептуально» переработанные законопроекты, которые ранее готовились в рамках выполнения президентского поручения и были внесены в правительство.

Новые версии документов предусматривают изменения в законы «О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках», а также КоАП: сократить перечень случаев, при которых на рынке может не применяться ККТ; обязать арендаторов подтверждать наличие ККТ перед заключением договора аренды; управляющие рынками компании должны контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной ККТ; запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена; «упрощенный» порядок привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.

Популярное:  В МИнБанке сформировано новое руководство

Как рассказал РБК источник, знакомый с ходом обсуждения инициативы, «принципиальных противоречий между ведомствами вопрос регулирования работы рынков и применения касс не вызывает, но многие положения будут нуждаться в уточнении». На госкомиссии кроме Егорова в обсуждении вопроса касс участвовал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. В тезисах чиновника есть уточнение — таких «жестких требований», какие уже установлены для рынков, нет ни для одного другого формата торговли, и усиление регулирования приведет к дальнейшему сокращению рынков.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*