Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам выросла

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам третьей декады марта повысилась почти до 4,57% годовых с 4,51% по итогам второй декады месяца. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков опубликованы в четверг на сайте Банка России.

Напомним, ставка глобально снижалась в течение года с середины марта 2019-го, с марта 2020-го предприняла несколько попыток роста, однако затем продолжила снижение, дойдя в первой декаде октября 2020 года до минимального за всю историю наблюдений ЦБ (с середины 2009 года) уровня — около 4,33% годовых, после чего периодически демонстрировала восходящее движение. В последний раз ставка немного повышалась в первой декаде марта этого года (с 4,51% в третьей декаде февраля до 4,53%).

Популярное:  17 апреля. Главное за минуту

Исходя из графика на сайте ЦБ, все второе полугодие 2020 года (примерно с середины июля) и начало 2021-го можно охарактеризовать как период относительно ровных ставок — с незначительными отклонениями в ту или другую сторону, но пока без явного тренда к дальнейшему падению или возобновлению роста.

На пиковой отметке в 15,635% максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам находилась в конце декабря 2014 года после резкого повышения Центробанком ключевой ставки (сразу на 6,5 процентного пункта, до 17% годовых) для стабилизации ситуации на валютном рынке.

В прошлом году ЦБ четыре раза уменьшал ключевую ставку (в общей сложности на 2 п. п.) после пяти снижений в 2019-м (в общей сложности на 1,5 п. п.). После последнего снижения ключевая ставка на протяжении более чем полугода находилась на уровне 4,25% (с 27 июля 2020-го). При этом 19 марта 2021 года Центробанк впервые с 2018 года повысил ключевую ставку — на 0,25 п. п., до 4,5% с 22 марта. Движение ключевой ставки — один из факторов, которые заставляют кредитные организации пересматривать свои ставки по депозитным и кредитным продуктам.

Согласно данным ЦБ, в десятке банков с наибольшим объемом рублевых вкладов населения произошли изменения: начиная с расчетов за вторую декаду марта этого года в топ-10 вместо Совкомбанка входит Тинькофф Банк. На текущий момент десятка выглядит следующим образом: СберБанк, «Тинькофф», ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Московский Кредитный Банк, Альфа-Банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Средняя максимальная процентная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти указанных кредитных организаций. Более подробно принцип расчета разъясняется в тематических сообщениях Центробанка.

Кроме того, ЦБ рассчитывает среднее значение максимальных ставок банков, привлекающих две трети средств населения, — базовый уровень доходности вкладов. К этому уровню с середины 2015 года привязан размер взносов в фонд страхования вкладов (см. значения, установленные в качестве ориентира на март, также уже установлена базовая доходность вкладов на апрель).

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*