Дайджест Банки.ру: хорошие новости этой недели 👍

Что бы ни происходило сейчас в России и мире, в жизни всегда есть место хорошим новостям. Вспоминаем позитивные информационные поводы этой недели.

👍 Устойчивость российского финансового сектора возросла в 2019 году, констатирует Банк России в годовом отчете, который направлен в Государственную думу. В банковском секторе преобладали прибыльные кредитные организации — 84% от количества действовавших на 1 января 2020 года против 79% годом ранее.

👍 Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физлиц в рублях выросла до 5,51% годовых за первую декаду мая с 5,36% за третью декаду апреля. Повышение произошло несмотря на снижение Центробанком ключевой ставки в конце прошлого месяца сразу на 0,5 процентного пункта.

Популярное:  В России прогнозируют рост ставок по вкладам 👍

👍 В марте средняя ипотечная ставка российских банков обновила исторический минимум, составив 8,62%. В ЦБ констатируют, что уменьшение ипотечной ставки способствовало снижению среднерыночных ставок по долгосрочным кредитам, предоставленным населению.

👍 Госдума приняла сначала во втором, а затем и в третьем чтении законопроект о распространении системы страхования вкладов на некоммерческие организации и об увеличении до 10 млн рублей размера страхового возмещения по счетам граждан в отдельных случаях. Вкладчики смогут рассчитывать на повышенное страховое возмещение, если на их счетах оказались средства от продажи жилья, получения наследства, социальных выплат или субсидий, страховые выплаты по возмещению ущерба жизни, здоровью и имуществу, выплаты по исполнению решений суда, но только если у банка была отозвана лицензия или введен мораторий на выплаты по вкладам в течение трех месяцев с момента поступления денежных средств на счет.

👍 На сайте Банки.ру появился чат-бот, который позволяет персонально подобрать кредитные предложения. Сервис предложит ответить на несколько вопросов и покажет список банков, которые с высокой вероятностью одобрят вам кредит. А для удобства приобретения полисов «автогражданки» Банки.ру снял обязательное требование о внесении сведений о диагностической карте. Теперь при покупке полиса ОСАГО эту опцию можно пропустить. Стоимость полиса с техосмотром и без него не отличается.

👍 Карантин укрепил в два раза больше российских семей, чем развалил. Укрепление взаимоотношений на карантине наблюдают 19% россиян против 10% тех, у которых все стало хуже, свидетельствуют данные опроса, в котором приняли участие 1,6 тыс. россиян, состоящих в браке. Практически шесть из десяти респондентов (58%) говорят о том, что карантин не нарушил их хорошие отношения со второй половиной.

Популярное:  30 октября. Главное за минуту

На время кризиса и самоизоляции россиян из-за угрозы распространения коронавируса Банки.ру запустил рубрику «Хорошие новости». Специально для тех, кто устал от информационного негатива и отрицательных эмоций, мы отмечаем хорошие новости значком 👍

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*